Материнский капитал не предусмотрен

В Казахстане не будут формировать материнский капитал. Об этом рассказали в правительстве страны.

Сообщается, что этот вопрос был рассмотрен на XXXIII заседании Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств в октябре 2020 года.

По результатам проведенной работы необходимо отметить, что материнский капитал является временной мерой по стимулированию рождаемости и преодолению такого явления как «естественное убывание».

В официальном ответе заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова на депутатский запрос сообщается, что материальный капитал в Казахстане формироваться не будет, в связи с отсутствием естественной убыли населения.

Ералы Тугжанов считает такой метод неэффективным для стимуляции рождаемости.

Кроме того, суммарный коэффициент рождаемости в Казахстане в 2007 году составлял 2,47 и повысился до 3,13 в 2020 году (2,1 достаточный коэффициент для самовоспроизводства населения).

По словам заместителя премьер-министра, действующая в Казахстане система поддержки материнства и детства гарантирует своевременность и периодичность выплаты пособий в течение всей продолжительности покрываемого риска и предусматривает разные жизненные ситуации.

Она включает в себя социальную выплату по беременности и родам (порядка 40% от среднемесячной заработной платы), пособие на рождение ребенка (на рождение первого, второго, третьего ребенка – 110 846 тенге, на четвертого и более ребенка – 183 771 тенге), по уходу за ребенком до достижения одного года (от 16 802 до 25 962 тенге), для родителей, занятых уходом за ребенком-инвалидом (48 023 тенге), которые выплачиваются без учета дохода семьи.

Помимо этого, предусмотрено субсидирование обязательных пенсионных взносов женщинам, занятым уходом за ребенком до достижения одного года, в размере 10% от среднемесячного дохода.

С 2020 года назначается и выплачивается пособие многодетным семьям в дифференцированном размере в зависимости от количества детей в семье (для семей с 4 детьми составляет 16,03 МРП – 46 760 тенге, с 5 детьми 20,04 МРП – 58 457 тенге, с 6 детьми 24,05 МРП – 70 154 тенге, с 7 детьми 28,06 МРП – 81 852 тенге, с 8 и более детей – по 4 МРП на каждого ребенка), — сообщил Тугжанов.

Малообеспеченным семьям с низким доходом (с доходом на каждого члена семьи ниже 70% от прожиточного минимума) назначается адресная социальная помощь. Детям из малообеспеченных семей предоставляется гарантированный социальный пакет (для детей школьного возраста — бесплатное питание по месту обучения, льготный проезд на городском общественном транспорте, обеспечение школьной формой и принадлежностями, для детей дошкольного возраста — обеспечение продуктовыми наборами и товарами бытовой химии для детей).

На сегодня во всех регионах и в столице функционируют центры поддержки института семьи «Жанұя» и «Шаңырақ», оказывающие консультационные услуги малообеспеченным и многодетным семьям по всем интересующим вопросам (назначение адресной социальной помощи, консультации по вопросам жилья, трудоустройства и т.д.) по принципу «одного окна». Также в центре проводятся психологические и мотивационные тренинги и иные мероприятия для детей и их родителей, в том числе лиц с инвалидностью.

Добавить комментарий