Мария Захарова потребовала от запада доказательств отсутствия агрессивных намерений


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57829-1645090411-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том. что запад должен доказать отсутствие у него агрессивных намерений в отношении России.

«[Страны Запада] начали говорить,… что Москва должна доказать, что не имеет намерений нападать. Москва доказала, что все, что они публиковали и заявляли, фейк, это во-первых. Ничего для этого не делая, просто жизнь расставила все на свои места. Вот теперь давайте поговорим по-другому. А пускай они теперь доказывают, что у них нет намерений совершать агрессивных действий в отношении нашей страны или какой-либо другой», — сказала она.

«Мы видим расширение НАТО, мы видим увеличение военных контингентов по периметру наших границ, на территории тех стран, к которым эти вооруженные контингенты не принадлежат. Мы видим агрессивную, неадекватную риторику. Мы видим выход из большинства сдерживающих, связывающих и гарантирующих стратегическую стабильность и безопасность договоренностей. Это все позволяет нам сегодня требовать от них гарантий нашей безопасности и доказательств того, что они не собираются ни на кого нападать», — пояснила Захарова.

По словам Захаровой,  план дальнейших внешнеполитических действий России будет выработан после того, как Москва подготовит и передаст свой ответ на выдвинутые Вашингтоном предложения. «Это все уже находится на финальной фазе подготовки и будет передано партнерам. Соответственно, после этого и выработается график дальнейших шагов», — сказала она.

В понедельник президент РФ Владимир Путин обсудил с главой МИД Сергеем Лавровым реакцию США и НАТО на инициативы Москвы по безопасности. На вопрос главы государства, есть ли шанс договориться по проблемным вопросам с западными партнерами, министр ответил утвердительно, пояснив, что «шанс есть всегда». Он добавил, что российский ответ на реакцию Вашингтона и Брюсселя уже готов и сформулирован на десяти страницах. Во вторник Лавров заявил, что РФ в скором времени опубликует свой ответ.

США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Американская сторона просила не обнародовать тексты этих документов, однако госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг перечислили их основные положения. Согласно этим заявлениям, Запад не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.

 

Добавить комментарий