Марат Есекин: «В Казахстане большинство энергоаудиторских компаний испытывают трудности»

Председатель правления палаты энергоаудиторов, энергоэкспертов Казахстана Марат Есекин во время презентации законопроекта касаемо энергосбережения в Мажилисе сообщил о том, что энергоаудиторские компании испытывают большие трудности.

«Я представляю бизнес-сообщество от энергоаудиторов, мы сейчас испытываем большие трудности. Практически наша деятельность парализована. Очень мало комплексов по энергоаудиту. Наплодили более 150 фирм, а объема практически нет для работы энрегоаудиторов. Мало того, имеется недобросовестная конкуренция, демпинг цен в десятки раз», — сказал Марат Есекин.

Он также добавил, что были надежды, что в новом законе будут разделы касательно улучшения деятельности энергоаудиторов.

«А у нас получается, если судить по концепции законопроекта — во многом вопрос усугубляется. В частности, по ОПС (Орган подтверждения соответствия персонала) мы предлагали этот орган создать при наших общественных организациях, которые уже имеются, мы знаем эту работу лучше, а нас не слушают», — пояснил председатель правления палаты энергоэкспертов.

Он также добавил, что в течение года не было обсуждений по этому законопроекту.

«У нас есть конкретные предложения, которые мы хотели бы обсудить», — добавил Марат Есекин.

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов выразил готовность к диалогу.

«Если хотите, мы не возражаем и готовы встретиться. Из-за пандемии мы не могли с вами за круглым столом встретиться и обсудить ваши вопросы по энергоаудиторским предприятиям. Да, сегодня порядка 150 энергоаудиторских организаций работает в Казахстане, но вы не забывайте о том, что ГЭР (Государственный энергетический реестр) составляет порядка 3 тыс организаций. Если по всем ним проводить энергоаудит то работы для всех хватит», — подчеркнул вице-министр.

Добавить комментарий