Мангыстау: руководители энергопредприятия создали ОПГ

Более 500 млн тенге ущерба нанесли участники организованной преступной группировки энергетическом комплексу Казахстана.

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области КФМ МФ РК расследовано уголовное дело в отношении членов преступной группы в составе руководителей и должностных лиц ряда энергетических предприятий области.

Следствием было установлено, что члены ОПГ в период с марта по октябрь прошлого года используя лиц, обладающих специальными знаниями в области энергетики, на доучетных шинах производили закорачивание напряженческих и токовых цепей учета в подстанциях в Мунайлинском районе и Жанаозена.

Сообщается, что пособнические действия оказывал директор ГКП «Мангистауэнерго».

В отношении сотрудников ТОО «МАЭК-Казатомпром», ГКП «Мангистауэнерго», ГКП «Өзенэнергосервис» и других лиц заведено дело по семи статьям Уголовного кодекса РК и направлено в суд (создание и участие в ОПГ, вымогательство, рейдерство, уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, хищения бюджетных средств в особо крупном размере, легализация имущества, добытого преступным путем и злоупотребления должностными полномочиями). Всего обвиняются девять лиц, — сообщили в ДЭР.

Общая сумма ущерба, причиненного членами ОПГ, составила более 500 млн тенге. В целях возмещения ущерба наложены аресты на имущества подозреваемых и их банковские счета на сумму более 110 млн тенге.

Добавить комментарий