Мангистау: кандасов встречали на вокзале с музыкой и танцами

В Мангистау  провели торжественное мероприятие в честь возвращения на родину кандасов. Этнических  казахов вернувшихся на историческую родину из Туркмении встречали на вокзале  с музыкой. Весь перрон к прибытию поезда был заполнен людьми.

На территорию Мангистауской области прибыло 256 кандасов, они рассказали, что очень рады своему переезду, которого ожидали целый год.

Ранее более сотни семей этнических казахов, которые собрались переехать из Туркменистана на родину, не могли пересечь границу из-за пандемии коронавируса.

Многие из них продали свое жилье, снялись с регистрации в Туркменистане. В связи с этим они оказались в трудной ситуации, оставшись без средств к существованию. И вот наступил счастливый момент их возвращения на родную землю.

Отметим, по данным на 1 мая, в Казахстан вернулись и получили статус кандаса 5 685 этнических казахов, об этом сообщает министерство труда и социальной защиты населения. Более половины кандасов (76,9%), приехавших в Казахстан с начала года, прибыли из Узбекистана, 10,7% – из Китая, 5,4% – из Туркменистана, 2,9% – из Монголии и 4% – из других стран.

Добавить комментарий