Макрон занимает лидирующие позиции в предвыборной гонке


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-63340-1649338114-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

По результатам первого тура президентских выборов, лидирующие позиции занимает Эмманюэль Макрон.

За баллотирующегося на второй срок президента готовы отдать свои голоса  27% избирателей. Об этом говорят данные опроса французского института общественного мнения Ifop

Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон сохраняет лидерство за три дня до первого тура президентских выборов, который пройдет 10 апреля. Об этом свидетельствуют данные опроса французского института общественного мнения Ifop.

«В первом туре за Макрона готовы проголосовать 27% избирателей», — отмечается на сайте института. У него примерно столько же потенциальных голосов, сколько было в его активе в начале недели. При этом наилучший показатель поддержки президента, баллотирующегося на второй срок, был отмечен в опросе от 9 марта, когда за французского лидера высказались 31,5% его соотечественников.

Среди других лидеров гонки парламентарий Марин Ле Пен («Национальное объединение») несколько увеличила свой рейтинг — за нее готовы проголосовать 23,5% избирателей, пока это ее лучший показатель в опросах на протяжении предвыборного марафона. По сравнению с началом недели она получила дополнительно 0,5%.

Укрепились позиции и идущего третьим основателя левого движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона. За него теперь готовы проголосовать 17,5%, что на 1% большее, чем в начале недели. Вместе с тем, сам Меланшон не оставляет надежд пройти во второй тур, добившись прорыва в последние дни.

В общей сложности в избирательной кампании участвует 12 кандидатов, зарегистрированных Конституционным советом Франции. Большинство остальных участников гонки в последнюю неделю отодвинулись от ее лидеров. В частности, баллотирующийся впервые лидер правого движения «Реконкиста» Эрик Земмур и кандидат «Республиканцев», глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс потеряли по 0,5%. Их рейтинги зафиксированы теперь на отметке 9%, что оставляет им мало шансов пройти во второй тур, который состоится 24 апреля.

Во втором туре, согласно опросам, должны, таким образом, встретиться Макрон и Ле Пен. Ifop отдает победу действующему президенту с результатом 52,5% против 47,5% у его наиболее вероятной соперницы. На прошлых выборах в 2017 году, когда в финале состязались эти же кандидаты, Макрон одержал победу с результатом 66%, Ле Пен получила тогда 33% голосов избирателей.

Добавить комментарий