Макрон подарит Байдену виниловую пластинку

Президент Франции намерен подарить президенту США Байдену пластинку, в которой собраны песни из популярного кинофильма, сообщил телеканал BFM.

Обмен подарками состоится  во время торжественного обеда, который устраивают в Белом доме в честь французского лидера и его супруги Брижит Макрон.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, находящийся с четырехдневным визитом в США, подарит американскому лидеру Джо Байдену виниловую пластинку и компакт-диск с саундтреком к фильму французского режиссера Клода Лелуша «Мужчина и женщина» (Un homme et une femme, 1966).

Как стало известно телеканалу, этот подарок связан с личной историей американской президентской четы, поскольку именно эту картину Байден и его супруга смотрели во время их первой встречи. В состав французской делегации, сопровождающей Макрона, входит и сам Лелуш, в карьере которого фильм «Мужчина и женщина» сыграл решающую роль.

Кинолента признана шедевром французского кинематографа. В 1966 году картина была удостоена высшей награды Каннского кинофестиваля — Золотой пальмовой ветви, а в 1967 году — «Оскара» сразу в двух номинациях.

Также Макрон подарит Байдену часы марки LIP, свитер модного дома Saint James и изысканную чашу от знаменитого французского ювелирного дома Christofle.

Как выяснил BFM, в меню трапезы в Белом доме включены омары, приготовленные в специальном масле, икра и равиоли с кабачками. Также гостям обеда после горячих блюд будут предложены местные сыры, а на десерт — апельсиновый кекс и запеченные груши. Это меню будут сопровождать калифорнийские вина.

Макрон прибыл в Вашингтон 29 ноября. Обед в его честь пройдет после переговоров с Байденом и их совместной пресс-конференции. Завершится визит президента Франции 2 декабря в Новом Орлеане, имеющем исторические узы с Францией. Он был основан в 1718 году в тогдашней французской колонии Луизиане. Территория была продана Соединенным Штатам в 1803 году Наполеоном Бонапартом, но сохраняет и сегодня сильные связи с Францией.

 

Добавить комментарий