Макрон и Шольц могут потерять лидерство, мнение аналитика


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-71141-1655879670-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

По мнению аналитика Дреа лидерам двух стран ЕС грозит потеря их лидерства в связи с позицией, которую они занимают в отношении России.

Аналитик Эоин Дреа в своей статье для журнала Foreign Policy предрек президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Олафу Шольцу потерю лидерства в Евросоюзе (ЕС) в пользу Польши из-за желания наладить партнерские отношения с Россией.

По мнению автора материала, неоднозначная позиция Парижа и Берлина в отношении России стала причиной недоверия к ним со стороны стран Восточной Европы. На этом фоне Польша стала лидером в вопросе поддержки Украины.

“Отсутствие значительных и оперативных поставок оружия на Украину со стороны Германии и Франции, тщетные попытки договориться с президентом Владимиром Путиным и долгое колебание насчет того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, говорят об их желании не иначе как вернуться к обычным партнерским отношениям с Россией”, — говорит Эоин Дреа аналитик.

Дреа обратил внимание на то, что Польша является крупнейшей экономикой в Восточной Европе и шестой по значимости в ЕС. В этой связи лидерство Варшавы может привести к большим неприятностям для Парижа и Берлина, резюмировал он.

Добавить комментарий