Майя Санду считает необходимым активировать отношения с Россией


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45755-1635439487-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Президент Молдавии заявила о том, что для прогресса в отношениях между Россией и Молдовой необходимы конкретные шаги.

Майя Санду высказалась за более активное развитие отношений с Россией. Своей позицией она поделилась в четверг, отвечая на вопросы журналистов о возможной встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Необходимы конкретные шаги для прогресса в двусторонних отношениях. Мы предпримем все усилия, чтобы активизировать решение проблем в двусторонней повестке», — сказала Санду.

По ее словам, она неоднократно обсуждала с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком возможность проведения такого саммита. «Мы пришли к выводу, что до начала переговоров о встрече на высшем уровне необходимо зарегистрировать прогресс в вопросах двусторонней повестки. Этот подход разделяют обе стороны», — уточнила молдавский лидер.

Предшественник Санду на посту президента Игорь Додон установил хорошие отношения с руководством РФ, за счет чего добивался многих уступок и льгот для республики. На этом фоне оппозиция жестко критикует новых руководителей страны, которые полностью полагаются на западные страны, а отношения со стратегическим ранее партнером отодвинули на второй план. В частности, Санду, которая находится на посту президента больше года, ни разу не посетила Россию.

Брифинг Санду прошел после заседания Высшего совета безопасности, на котором обсуждалась критическая ситуация в энергетическом секторе и переговоры по новому контракту с «Газпромом».

 

Добавить комментарий