МАГАТЭ, прокомментировало ситуацию на Чернобыльской АЭС


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60083-1646838189-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

МАГАТЭ заявила о том. что не обнаружила никаких критических нарушений в безопасности Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на официальной странице организации в Twitter.

«Украина проинформировала МАГАТЭ об отключении электроэнергии на Чернобыльской АЭС. [Это] нарушает принцип безопасности в части обеспечения бесперебойного энергоснабжения, [но] в данном случае МАГАТЭ не видит критического влияния на безопасность», — сообщил регулятор. 

Ранее украинский регулятор проинформировал МАГАТЭ о том, что на ЧАЭС якобы отключено электроснабжение, которое используется в том числе для охлаждения отработавшего топлива.

«МАГАТЭ считает, что тепловая нагрузка бассейна, в котором хранится отработанное топливо, и объем охлаждающей жидкости достаточны для эффективного отвода тепла без электроснабжения», — пояснили в МАГАТЭ.

Ранее российские военные взяли под контроль Чернобыльскую и Запорожскую АЭС. Как заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, контроль над ситуацией на ЧАЭС сейчас осуществляется совместно российскими военнослужащими, украинскими специалистами и национальной гвардией. По ее словам, «утверждения с украинской стороны о якобы двадцатикратном повышении уровня радиации на Чернобыльской АЭС не соответствуют действительности».

Добавить комментарий