Лукашенко закрыл границы

Беларусь заявила о закрытии государственных границ для въезда в страну. Это решение прокомментировал глава государства Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что это временная мера никак не связана с политикой, а является результатом развития второй волны пандемии коронавируса.

Об этом он сказал в четверг на совещании, посвященном принимаемым мерам противодействия распространению вирусных инфекций.

«Так называемая новая испанка захватывает Западную Европу. Поэтому мы не могли оставлять наши границы для въезда в страну открытыми. Тем более, что пик у нас не преодолен. Никакой политики здесь нет. Решение серьезное, носит ограничительный характер. И оно носит также временный характер — это временное решение» — сказал Лукашенко, слова которого приводит издание «СБ. Беларусь сегодня».

Как отметил президент, эпидемическая ситуация в мире на сегодняшний день развивается по одному из самых негативных сценариев. «Я имею в виду не рекордные цифры заболеваемости в большинстве европейских государств. И даже не полный локдаун (режим жесткой изоляции — прим. ред) в некоторых странах. Очевидно, что ущерб экономикам будет нанесен непоправимый и, возможно, невосполнимый, — сказал Лукашенко. — Но сейчас думать следует не о нем. Еще не успели появиться эффективные и надежные лекарства от коронавируса, как вирус мутировал и стал приспосабливаться к применяемым методам борьбы с ним».

Власти Белоруссии с 1 ноября ограничили пересечение границы иностранцами в наземных пунктах пропуска из-за ситуации с коронавирусом. Ограничения не распространяются на лиц, прибывающих в Белоруссию через Национальный аэропорт Минск. Граждан России, которые едут транзитом через территорию Белоруссии в РФ, ограничения не коснулись.

Весной президент Белоруссии не видел необходимости закрывать границы из-за пандемии. Максимальное число инфицированных в Белоруссии было выявлено в апреле, когда ежедневно заболевали свыше 900 человек. В условиях пандемии белорусские власти не стали вводить карантин.

Добавить комментарий