Лукашенко: перевыборов не будет

Президент Беларуси в ходе беседы с рабочими крупного промышленного предприятия страны заявил о том, что не поддастся давлению. Он уверил собеседников в том, что перевыборов в стране не будет.

Александр Лукашенко на встрече с работниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), которая прошла сегодня, в понедельник 17 августа, заявил  следующее:

«Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Их [перевыборов] не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БЕЛАЗа, за полгода мы уничтожим все», — приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

«Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые? — поинтересовался президент. — Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет».

Он призвал осуществлять перераспределение властных полномочий через конституционный процесс, а не через уличные акции. «Нельзя эту конституцию отдавать непонятно кому. Потому что будет беда», — сказал Лукашенко. По информации агентства, президент заявил, что готов «поделиться полномочиями».

«Но не под давлением и не через улицу», — заявил глава государства и напомнил, что сейчас ведется работа над вариантами изменения конституции страны, которые предусматривает перераспределение властных полномочий.

Лукашенко прибыл на вертолете на МЗКТ, где пообщался с коллективом предприятия на фоне сообщений о забастовке. Между тем несколько десятков человек собрались рядом с проходной МЗКТ, чтобы выразить солидарность с рабочими. Кроме того, к заводу подошли сотни рабочих с электротехнического и тракторного заводов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что крупные предприятия Белоруссии намерены с понедельника начать забастовку в знак протеста против результатов выборов и проявления жестокости со стороны правоохранительных органов.

Добавить комментарий