Лукашенко обвинили в репрессиях по отношению к собственному народу

Состоявшиеся 9 августа 2020 года Выборы Президента Республики Беларусь победу в первом туре по официальным данным одержал Александр Лукашенко. Граждане Беларуси считают эти выборы фальсифицированными. На мирные акции протеста власти ответили жестким ущемлением прав человека с помощью силовых органов.

Москва не стоит в стороне, поддерживая и критикуя власти Беларуси в равной степени.

Реакция Российской Федерации в отношении событий в Беларуси выглядит неоднозначной. Спикер президента РФ Дмитрий Песков раскритиковал власти Беларуси за насилие, которое оно применяет к своим гражданам.

Некоторые российские политики призвали действовать жестко по отношению к митингующим. Судя по всему Россия еще не решила, как будет выгоднее или поддерживать Лукашенко, или наоборот осудить его за насилие над собственными гражданами.

По просьбе Александра Лукашенко в России сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи властям Республики Беларусь.

А вот, например, глава Кремля сразу поздравил с победой Лукашенко спустя всего лишь сутки после выборов.

С новым президентским сроком Лукашенко поздравили лидеры стран, которые находятся с Россией на одной волне Сирия, Венесуэла и Узбекистан. Также президент Молдовы Игорь Додон поздравил Батьку. Поздравление от лидеров вышеперечисленных стран были сделаны, как только прошло голосование.

Ни один мировой лидер не поздравил Александра Лукашенко после оглашения официальных результатов.

Власти Молдовы и вовсе решили все переиграть, оперативно правительство Молдовы заявило о солидарности с белорусским народом.

Если власти России на словах еще хоть как – то критикуют и осуждают Лукашенко за жестокие репрессии в отношении мирных протестующих, то на деле остаются в стороне и не принимают никаких санкций в отношении правительства Беларуси.

В отличие от России ЕС не только критикует, но и принимает конкретные действия.

В Брюсселе обозначили, что именно Лукашенко несет ответственность за репрессии против граждан своей страны. Евросоюз ввел санкции как против Лукашенко так и против политиков которые находятся у верхушки власти. В санкционный список попал даже сын Лукашенко. Всего в список добавлено 15 человек.

Дальше больше Евросоюз за подтасовку выборов и репрессии против белорусского народа ввел санкции в отношении 40 чиновников. Провести новые президентские выборы соответствующие международным стандартам главный посыл ЕС.

В 21 веке все еще придется доказывать некоторым правителям государств, что право на свободу выбора должно быть в любой стране. Евросоюз должен настоять, объяснить и помочь Российской Федерации принять правильное решение. В современном мире нет места насилию, а президент должен переизбираться, хотя не всем правителям такое по душе.

Добавить комментарий