Лукашенко: Минск непричастен к обострению отношений с Киевом


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57473-1644832695-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Президент Беларуси заявил о том, что власти Украины должны  учитывать возможный ответ Минска на закрытие неба для их авиации.

 Белоруссия не причастна к обострению двусторонних отношений с Украиной и проводит понятную политику в этой сфере. Об этом заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Еще раз хочу публично сказать вам, что мы к обострению наших отношений практически не имеем никакого отношения», — отметил он в ходе встречи с украинским политиком Александром Морозом. «Мы проводили ясную, понятную политику для украинского народа, — сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА. — Я и сейчас придерживаюсь этой политики». «Мы родные люди, мы соседи. … И будущее наше должно таким образом складываться, как у соседей», — подчеркнул он.

Лукашенко также заявил, что Киев должен учитывать возможный ответ Минска на закрытие неба для его авиации. «Зачем впереди всей планеты закрыли небо для перелета наших самолетов? Ну облетим мы, а если мы с Россией договоримся и Россия закроет вылет самолетов из Украины и украинских, и других?, — сказал он. — И поставит точки входа в Россию через Беларусь, что будут делать? Понимаете, безмозглость».

По словам президента Белоруссии, Украина отказалась от белорусских удобрений, США не помогают ей с замещением. «Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти, ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян, — сказал Лукашенко. — На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?»

Добавить комментарий