Лукашенко должен принять участие в переговорах по Украине, Макей


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-63388-1649354891-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Глава МИД Белоруссии отметил, что позиция Минска о необходимости участия белорусской стороны в переговорах доведена до Москвы и Киева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко должен принимать участие в заключительных переговорах по ситуации вокруг Украины. Об этом заявил в четверг глава белорусского МИД Владимир Макей после заседания Совета безопасности республики.

«Мы считаем, что неважно, где будет проходить в конечном итоге заключительная встреча [переговоров российской и украинской сторон]. Но то, что президент Беларуси должен участвовать в этих переговорах, — это наше однозначное мнение», — сказал Макей. Он также отметил, что позиция Минска о необходимости участия белорусской стороны в переговорах доведена до Москвы и Киева.

По словам Макея, Белоруссия также нуждается в гарантиях безопасности. «Мы убеждены, что интересы и гарантии безопасности должны быть предусмотрены в отношении не только Украины и России, но и Беларуси как одного из трех славянских народов», — подчеркнул глава МИД Белоруссии.

Ранее в четверг на заседании Совбеза Лукашенко заявил, что переговоры российской и украинской сторон не могут проходить без участия Белоруссии, и позиция Минска должна быть на них четко озвучена.

Добавить комментарий