Литва: задержано рекордное число мигрантов 

По сообщению литовских СМИ в стране за прошедшие сутки был задержан 171 беженец из Ирака. Сообщается, что их поймали на границе с Белоруссией.

Это самое большое число беженцев, которых в Литве называют нелегальными мигрантами, задержанных за сутки с начала текущего года на границе с Белоруссией, зафиксировано в среду Службой охраны государственной границы при МВД Литвы. Об этом сообщил журналистам представитель погранведомства по печати Гедрюс Мишутис.

«Отмечено самое массовое задержание в текущем году, однако рост числа нелегалов не является критическим. Были и раньше дни, когда задерживалось примерно аналогичное число нелегалов — 150-160 человек», — сказал он.

Все лица, незаконно пересекшие границу Литвы, представились гражданами Ирака либо предъявили свидетельствующие об этом документы. «Впервые все нелегалы, задержанные за сутки, предположительно являются гражданами одной страны», — отметил Мишутис.

С начала года с учетом прошлых суток на литовско-белорусской границе задержаны 3 027 нелегалов из стран Азии и Африки, что в 37 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Добавить комментарий