Лидер иракских хуситов призывает к перемирию на Украине


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-59334-1646405026-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Лидер иракских хуситов ас-Садр также призвал российские власти вернуться к диалогу с Киевом. По его мнению необходимо объявить гуманитарное перемирие.

Влиятельный шиитский имам и политик Муктада ас-Садр, блок которого победил на досрочных парламентских выборах в Ираке, призвал к установлению гуманитарного перемирия на Украине. Об этом в пятницу сообщил иракский телеканал As-Sumaria.

«Страдания мирных жителей на Украине являются позором для всего человечества, поэтому международные организации должны требовать для них перемирия, чтобы у обеих сторон была возможность вывезти убитых и раненых, а также немедленно доставить им (мирным жителям — прим. ред.) продовольствие и медикаменты», — заявил ас-Садр во время пятничной проповеди.

Он также призвал российские власти пересмотреть решение о начале военной операции на Украине и вернуться к диалогу с Киевом. При этом он отметил, что причиной страдания украинцев является не только начатая Россией операция, но и политика США в этой стране.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

 

Добавить комментарий