Лейла Даирбаева ответила на вопрос: можно ли посещать баню после перенесенной КВИ

На вопрос можно ли посещать баню после перенесенного COVID-19 ответила руководитель проектного офиса по реформированию медицинской реабилитации Лейла Даирбаева.

«Не могу сказать точно, но в целом после любой инфекции, в том числе тяжелой, не рекомендуется такие горячие процедуры типа бани. Я рекомендовала бы с осторожностью относиться к бане. Бывает, у людей нет другой возможности, кроме бани, но тогда она должна быть прохладная, не горячая. Понято же, что это мультисистемный воспалительный синдром и нужно быть осторожным», — сказала Даирбаева во время онлайн-конференции.

Специалист считает, что сложно спрогнозировать последствия. В Казахстане с 2019 года вводилась система ОСМС и велись мероприятия по реформированию медицинской реабилитации, были разработаны правила проведения медицинской реабилитации.

«Если после перенесенной болезни пациент жалуется на слабость и быструю утомляемость, он может пойти к реабилитологу или к своему участковому врачу. Здесь реабилитация будет идти уже по основному ведущему синдрому. То есть, если, к примеру, у пациента проблемы с волосами, он должен прийти к врачу соответствующего профиля – трихологу или дерматологу», — отметила Лейла Даирбаева.

Многое зависит и от ведущего синдрома, сохраняющегося у пациента после перенесенной инфекции. Ему необходимо и это обсудить это со своим лечащим врачом. И уже в зависимости от ведущих симптомов будет проводиться реабилитация.

Добавить комментарий