Латвия против российских войск в Беларуси


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-56583-1644144681-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Латвия заявила, что необходимо усилить потенциал НАТО в том случае, если российские войска будут и дальше оставаться на территории Беларуси.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс считает необходимыми переоценку и усиление военного потенциала НАТО в Восточной Европе в случае, если российский военный контингент останется в Белоруссии после совместных учений двух стран. Мнение, высказанное министром в субботнем интервью на сайте газеты The Daily Telegraph, поддержала и его эстонская коллега Эва-Мария Лийметс, слова которой приводит это же издание.

«Если российские военные останутся в Беларуси, региональная ситуация в сфере безопасности существенно изменится независимо от того, произойдет ли вторжение на Украину или нет. Тогда нам придется провести переоценку мер, направленных на сокращение дефицита безопасности в регионе», — сказал министр. По его словам, такое развитие событий потребовало бы «увеличения присутствия НАТО».

По словам Лийметс, выразившей надежду на то, что «постоянного присутствия российских войск в Белоруссии не будет», альянсу надо учитывать возможные последствия такого развития событий и при необходимости «решать проблему, увеличивая военные возможности в регионе».

Белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022» пройдут на территории Белоруссии с 10 по 20 февраля в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. Ранее посол РФ в Минске Борис Грызлов заявил, что в подобных случаях уже неоднократно вопреки озвучивавшимся западными странами опасениям «российские и белорусские военные четко и слаженно демонстрировали выучку, проводили учения на отлично, после чего возвращались в места постоянной дислокации».

Добавить комментарий