Латинская Америка поддерживает Аргентину в территориальном споре с Великобританией


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-40860-1632026697-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Латинская Америка считает правомерными территориальные требования Аргентины в отношении Великобритании в вопросах принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов

Участники Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) поддерживают позицию Аргентины в споре с Великобританией о принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов и заинтересованы в мирном решении конфликта. Об этом говорится в заявлении саммита организации, опубликованном в субботу.

«CELAC заявляет о самой решительной поддержке законных прав Аргентинской Республики в споре о суверенитете над Мальвинскими островами, Южной Георгией и Южными Сандвичевыми островами и прилегающими морскими просторами, а также постоянной заинтересованности стран региона в возобновлении переговоров между Аргентинской Республикой и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, чтобы как можно скорее найти окончательное и мирное решение этого спора», — говорится в документе.

Фото: Террториальный спор Аргентины и Британии

Фото: Террториальный спор Аргентины и Британии

Мальвинские острова 200 лет являются предметом спора Британии и Аргентины

На момент основания CELAC в конце 2011 года в состав организации входили 33 из 35 государств Америки, за исключением США и Канады. В январе 2020 года свое участие в деятельности этой структуры приостановила Бразилия. На субботнюю встречу участников CELAC в Мексику прибыли порядка 15 глав государств, включая Венесуэлу, Кубу и Перу, два вице-президента и 12 глав МИД и других членов правительств стран региона. Высокие стороны в числе основных тем обсудили региональное взаимодействие для борьбы с пандемией коронавируса и создание фонда для ликвидации последствий стихийных бедствий.

Фото: Террториальный спор Аргентины и Британии

Фото: Террториальный спор Аргентины и Британии

Мальвинские (Фолклендские) острова — архипелаг в юго-западной части Атлантического океана, состоящий из двух крупных островов и более 700 мелких островов и скал, предмет территориального спора Аргентины и Великобритании. Эти острова уже почти 200 лет являются предметом территориального спора между двумя странами. В апреле 1982 года между странами разгорелась война. Южноамериканская республика потерпела поражение, потеряв 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек. В марте 2013 года подавляющее большинство жителей архипелага высказалось на референдуме за то, чтобы территория осталась во владении Соединенного Королевства. Аргентина не признала результаты референдума.

Добавить комментарий