Кызылординская область: в одном из районов введен режим ЧС

Аральский район Кызылординской области страдает от засухи. Власти ввели режим Чрезвычайной ситуации.

«В Аральском районе Кызылординской области введен режим чрезвычайной ситуации. Причина – засуха и острая нехватка кормов для животных», — говорится в сообщении.

Как отмечается, из-за малого количества осадков непригодными оказались 90% пастбищ, погибло больше 500 голов скота.

«На сегодня организован круглосуточный мониторинг ситуации. В соседних селах сформированы бригады добровольцев, которых задействуют в сенокосе. Сейчас волонтеры работают на полях в Казалинском, Кармакшинском и Сырдарьинском районах. Есть договоренность с Актюбинской областью», — сказано в сообщении.

Сообщается, что хозяйства Иргизского района не только предоставят корма по доступной цене, но и позволят использовать для сенокоса свои пастбищные угодья.

«На работы по ликвидации последствий засухи району потребуется порядка Т2 млрд. В 13 округах, которые ввели в «красную зону», будут 15 скважин пробурено для воды. Восемь каналов будет прорыто и очищено для полного действия и увеличения пастбищ. Кроме этого, мы должны поставить технику для проведения этих работ», — сказал аким Аральского района Серик Сермаганбетов.

Напомним, 2 июня сообщалось, что скот массово гибнет в ряде регионов Мангистауской области. 10 июня стало известно о массовом падеже скота из-за засухи в Кызылординской области. Вместе с тем, сообщения о засухе поступают со всех регионов Казахстана.
3 июля Минсельхоз распространил сообщение с утверждением о том, что падеж скота из-за засухи в Мангистауской и Кызылординской областях прекратился, а ситуация якобы стабилизировалась. По последним официальным данным, общее число павшего скота составляет около 2 тыс. голов.

Ситуация послужила причиной для критики со стороны президента Касым-Жомарта Токаева в адрес теперь уже бывшего министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, который 10 июля был отправлен в отставку. Сейчас функции ИО главы минсельхоза выполняет Ербол Карашукеев.

Добавить комментарий