Кыргызстан заявил, что не сможет принять участие в заседании Межправсовета ЕАЭС в Армении

Из-за напряженной обстановке в стране и нерешенных вопросов с отставкой и назначением премьер-министра Республики, Кыргызстан не сможет участвовать в заседании Межправительственного совета Евразийского экономического сотрудничества (ЕАЭС) в Армении. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра КР Кубатбека Боронова.

Поясняется также, что прежний состав правительства остается легитимным несмотря на то, что парламент, не имеющий на это прав, отправил премьера Кубатбека Боронова в отставку, назначив и.о. главы кабмина Садыра Жапарова.

«В связи с возникшей внутри республики общественно-политической ситуацией наши представители не смогут принять участие в заседании Межправительственного совета ЕАЭС в Ереване», — сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, прежний состав правительства остается легитимным несмотря на то, что во вторник парламент отправил премьера Кубатбека Боронова в отставку, назначив исполняющим обязанности главы кабмина Садыра Жапарова. «Хотя бы потому легитимным, что президент не подписал указ об отставке правительства», — пояснил собеседник.

В ночь на вторник после парламентских выборов в Киргизии представители партий, которые не прошли в высший законодательный орган, устроили массовые волнения в Бишкеке. На протяжении шести часов в столице происходили столкновения между милицией и демонстрантами, в итоге последние захватили здания парламента, правительства, администрации президента, Генпрокуратуры и мэрии столицы. Протестующие выпустили из изолятора бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, экс-премьера Сапара Исакова, Фарида Ниязова и ряд других политиков.

В республике вторые сутки подряд наблюдается массовый самовольный захват государственных должностей, предприятий, месторождений и земельных участков. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-службы, продолжает находиться в Бишкеке и призывает политиков вернуть ситуацию в стране в правовое поле.

Добавить комментарий