Курсанты и кадеты учебных заведений Минобороны РК приняли присягу

Сегодня в Казахстане прошли торжественные церемонии принятия присяги.

Итак, в Военном институте Сухопутных войск присягу приняли более 270 курсантов, в Военном институте Сил воздушной обороны – 90 курсантов. В Кадетском корпусе МО РК к военной присяге приведены свыше 240 кадетов.

«В тексте военной присяги немного слов, но в них заложен глубокий смысл. Выполняя свой воинский долг, каждый курсант страницу за страницей пишет биографию своей судьбы, своей армейской жизни, держит испытание на гражданскую и нравственную зрелость», – обратился к первокурсникам начальник Военного института Сухопутных войск генерал-майор Дулат Адырбеков.

Сегодняшние курсанты и кадеты навсегда запомнят этот день, когда каждый из них вступил на стезю ратного дела и взял на себя высокие обязательства по защите Родины.

«Военная присяга – это, прежде всего, беззаветная преданность своему Отечеству, готовность защищать его с оружием в руках до последней капли крови. Теперь все ваши поступки будут соизмеряться с требованиями торжественной клятвы, скрепленной собственноручной подписью», – сказал в своем выступлении начальник военного института Сил воздушной обороны генерал-майор авиации Даурен Косанов.

В целях соблюдения санитарно-гигиенических норм торжественные мероприятия прошли без участия гостей. Родители курсантов наблюдали за важным событием в жизни своих сыновей в режиме онлайн посредством официальных интернет-ресурсов учебных заведений и социальных сетей.

Следует отметить, что с момента зачисления в военное учебное заведение и до принятия присяги курсанты и кадеты прошли курс начальной военной подготовки. В течение месяца они изучали общевоинские уставы, занимались строевой, физической и огневой подготовкой.

 

Добавить комментарий