Куришбаев удивлен снижением производства в агропромышленном комплексе

Депутат Куришбаев: Субсидии в АПК увеличились в 85 раз, а производство в отрасли снизилось в 11 раз

Ахылбек Куришбаев заявил о том, что производство продукции в агропромышленном комплексе снизилось в 11 раз, притом что государственные субсидии увеличились.  Об этом он сказал,выступая на заседании сената с участием премьер-министра Аскара Мамина.

Депутат сената парламента возмутился низкой эффективностью поддержки агропромышленного комплекса страны.

По его словам, в 2003 году в сельском хозяйстве объем госсубсидий составлял  3,5 млрд тенге, в расчете на 1 тенге субсидий тогда производилось сельхозпродукции на сумму 186 тенге. В 2019 году  господдержка АПК увеличилась в 85 раз, но на 1 тенге этих субсидий произведено продукции стоимостью всего лишь 17 тенге. Это означает, что за 16 лет эффективность государственной поддержки в сельском хозяйстве снизилась в 11 раз.

Пандемия усилила необходимость развития внутреннего производства в Казахстане

Куришбаев привел и другой пример. За последние 15 лет урожайность яровой пшеницы в крупных зерносеющих странах мира, включая Россию увеличилась на 30-40%, а в Казахстане всего лишь на 14%, что в 2,5 раз меньше.

«Почему так происходит? Потому что господдержка АПК у нас направлена не на технологическое развитие отрасли как в других странах, мы не развиваем аграрную науку. Дошли до того, что  почти 70% сортов с/х культур завозим из-за границы. Из-за недоступности качественных семян, некоторые наши фермеры сеют практически товарным зерном, а животноводство не обеспечено высокопротеиновыми кормами», — возмутился депутат.

Куришбаев напомнил, что глава государства дал поручение со следующего года увеличить финансирование аграрной науки. Высшая научно-техническая комиссия под руководством премьер-министра приняла решение поднять ее бюджет в 2 раза до 17 млрд тенге ежегодно. На дополнительные средства предполагалось совместно с зарубежными партнерами обеспечить перевод казахстанской селекционной науки на современные молекулярные методы селекции сортов с/х культур и улучшение генетики животных с созданием в стране Национального Генбанка, а также организовать современную систему внедрения аграрных инноваций. То есть развивать то, что позволило в других странах за короткий промежуток времени сделать технологический прорыв в сельском хозяйстве. Однако бюджетная комиссия (РБК) не поддержала прогрессивные изменения в науке и утвердила бюджет на уровне прошлых лет, и то только на ближайшие 2 года, деньги на третий, 2023 год, будут рассматриваться в рамках корректировки.

«Финансирование науки не увеличилось, но и прежние деньги ученые могут получить с большой задержкой. Потому что научно-образовательный центр — НАНОЦ МСХ до сих пор не провел научные конкурсы, хотя можно было их объявить еще в начале лета хотя бы на 2 года, по которым бюджет был уже утверждён. И Минфин подтверждает, что можно было так сделать! Теперь потеряли время, из-за нерасторопности и безответственности отдельных руководителей сотрудники НИИ, а их почти 3 тыс. человек, несмотря на выделенные деньги в бюджете до мая следующего года будут сидеть без зарплаты. Таким образом, мы можем окончательно остановить развитие аграрной науки страны. Просим вас разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры», — заключил депутат.

Однако, кроме увеличения субсидий в науку, необходимо создать условия для того, чтобы производство продукции агропромышленного комплекса стало доходным. Отсутствие поливной воды, распродажа пахотных орошаемых земель под застройку, распространение болезней, в разы подорожавшие корма — все это проблемы работников АПК, которые пока никто не решает. Депутату следовало бы провести встречу с избирателями, которые трудятся в сфере сельхозпроизводства и узнать о том, с какими проблемами приходится сталкиваться и простым людям и сельхозпредприятиям.

Добавить комментарий