Кубинские студенты почтили память Фиделя Кастро


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-48994-1637839596-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Студенты Кубы, в честь памяти Фиделя Кастро, провели акцию в день пятой годовщины его смерти.

Концерт и памятная акция прошли на территории Гаванского университета, юридический факультет которого Кастро окончил в 1950 году

В мероприятии приняли участие около 1,5 тыс. студентов и представителей Союза молодых коммунистов.

Памятный вечер прошел в Гаване.

Напомним! лидер  Кубинской революции Фидель Кастро, который ушел из жизни в 2016 году в возрасте 90 лет. На мероприятии присутствовал президент республики Мигель Диас-Канель.

Концерт и памятная акция прошли на территории Гаванского университета, юридический факультет которого Кастро окончил в 1950 году. У подножия лестницы здания вуза была сооружена сцена, сама же лестница была превращена в трибуну, на которой разместились зрители. На установленном над сценой большом экране демонстрировались кадры из жизни Фиделя.

В среду также внутри мемориала национального героя Кубы Хосе Марти открылась фотовыставка, посвященная жизни и деятельности Кастро. На четверг намечены десятки культурно-политических мероприятий, посвященных памяти Кастро: концерты, фотовыставки, конференции, презентации книг, коллоквиумы.

Смерть команданте: 2016 год

Тяжело заболев в 2006 году, Фидель Кастро передал бразды правления своему младшему брату Раулю, который официально возглавил островное государство в 2008 году. С тех пор Фидель редко появлялся на публике, но периодически проводил встречи с лидерами иностранных государств, посещавшими Кубу, и комментировал наиболее острые темы международной и региональной повестки дня в своей авторской колонке в газете «Гранма» под названием «Размышления».

Фидель Кастро умер 25 ноября 2016 года. Перед смертью он попросил не называть своим именем площади и улицы, а также не воздвигать памятники в его честь. Воля команданте была исполнена, однако на улицах кубинских городов нередко можно встретить плакаты с такими надписями, как «Фидель с нами» и «Мы — Фидель». Памятники лидеру Кубинской революции появились в других странах, в частности в России, ЮАР и Доминиканской Республике.

 

Добавить комментарий