Куба предлагает стать мостом между ЕАЭС и Латинской Америкой: заявление президента

Кубинский президент Мигель Диас-Канель заявил, что его страна готова выступить мостом между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Латинской Америки. В своем выступлении на расширенном заседании Высшего евразийского экономического совета он подчеркнул обширные и разносторонние отношения Кубы с странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

 

«Наша страна готова служить мостом для установления прочных и взаимовыгодных связей между государствами-членами ЕАЭС и странами обоих регионов», — отметил Мигель Диас-Канель.

 

Президент выразил убеждение, что развитие торговых и партнерских связей является взаимным интересом стран интеграционного объединения. Он подчеркнул необходимость расширения торговых и партнерских связей в соответствии с потенциалом каждой страны, чтобы удовлетворить растущие потребности и различные вызовы, стоящие перед ними. Мигель Диас-Канель также назвал несколько сфер, в которых возможно увеличение взаимообмена, включая продовольственную и энергетическую безопасность, промышленное и технологическое развитие, фармацевтическую и биотехнологическую индустрии, а также развитие человеческих ресурсов.

 

Помимо этого, глава Кубы подтвердил участие кубинской делегации, возглавляемой премьер-министром Мануэлем Марреро, в совете глав правительств ЕАЭС, который состоится в Сочи в июне.

 

Евразийский экономический союз является международной организацией экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Куба, Молдавия и Узбекистан имеют статусы государств-наблюдателей. Высший евразийский экономический совет является высшим наднациональным органом ЕАЭС, а Евразийская экономическая комиссия — постоянно действующим наднациональным регулирующим органом. Заседания Высшего евразийского экономического совета собирают лидеров стран-членов ЕАЭС для обсуждения важных вопросов экономического сотрудничества и интеграции.

 

Заявление президента Кубы о возможности стать мостом между ЕАЭС и Латинской Америкой свидетельствует о стремлении укрепить сотрудничество и расширить границы экономической интеграции. Это может привести к новым возможностям для развития торговли, инвестиций и технологического обмена между странами регионов. Участие Кубы в совете глав правительств ЕАЭС подтверждает интерес к более тесному взаимодействию и обмену опытом.

 

Куба, как государство-наблюдатель ЕАЭС, может играть важную роль в содействии установлению долгосрочных и взаимовыгодных связей между странами Евразийского союза и Латинской Америки. Потенциал сотрудничества в различных областях, таких как торговля, энергетика, промышленность и инновации, предоставляет возможность для развития экономических отношений и обмена опытом.

 

Определение Кубы в качестве моста между регионами говорит о значимости ее географического положения и растущей роли страны в международных отношениях. Это также отражает стремление Кубы к укреплению связей с регионами Латинской Америки и Евразийского союза, их экономическому развитию и взаимной поддержке.

Добавить комментарий