Кто такие белорусские оппозиционеры: Кравцова подозревают в хищении

Белорусский оппозиционер может оказаться обычным расхитителем вверенных ему средств. Иван Кравцов является одним из членов Координационного совета оппозиции и может использовать свое политическое положение для уклонения от ответственности.

Департамент финансовых расследований Белоруссии (ДФР) возбудил уголовное дело по статье о хищении в отношении члена Координационного совета белорусской оппозиции Ивана Кравцова. Об этом в пятницу сообщил старший инспектор ДФР Комитета госконтроля Артем Дунько.

«В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 (хищение в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями) УК», — говорит Дунько.

В настоящее время Иван Кравцов находится на Украине.

По данным ДФР, с участием Кравцова были проведены нелегальные операции по отмыванию и обналичиванию средств. Уточняется, что некоторые из представителей Координационного совета также проходят подозреваемыми по коррупционным преступлениям.

В четверг члены Координационного совета Иван Кравцов и Антон Родненков сообщили о намерении вернуться с Украины в Беларусь в течение двух или трех недель. По словам оппозиционеров, они были задержаны неизвестными людьми и доставлены на границу с Украиной. Кроме того, они сообщили, что член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова, также насильно доставленная на границу с Украиной, не желала покидать пределы своей страны, поэтому порвала свой паспорт.

Во вторник государственный телеканал «Беларусь-1» сообщил, что Колесникова была задержана в ночь на вторник при незаконном пересечении границы с Украиной, когда она, по данным Государственного пограничного комитета Беларусь , проходила контроль вместе со своими соратниками Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым. Позже Следственный комитет Беларусь сообщил, что Колесникова арестована по делу о призывах к захвату власти.

Добавить комментарий