Кто из соседей Афганистана может противостоять талибам, мнение эксперта


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/08/speech-37781-1629364115-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Специалист в области военной аналитики поделился мнением о  состоянии армий стран, соседствующих с Афганистаном,  сообщил, какая из них может дать реальный отпор талибам.

Военный эксперт РФ Алексей Леонков рассказал о Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Иране, Китае и других странах региона, представляющего собой теперь возможный театр боевых действий.

Спокойными, как отметил эксперт, могут быть Индия, Китай, Иран и Пакистан. Их вооруженные силы достаточно сильны, чтобы дать достойный отпор вероятным интервентам.

Силы «Талибана» (движение запрещено в Казахстане и России), продолжил Леонков, тоже хорошо укомплектованы. Их также же могут пополнить боевые единицы, которые ранее готовили военные США. По его словам, численность «армии» талибов может достигнуть 200 тысяч.

«Проблемы могут возникнуть уже у наших соседей — таких, как Кыргызстан, Таджикистан. Без России им не выстоять», — заявил спикер.

Верхушка «Талибана» пока не говорит о необходимости расширить влияние, но некоторые полевые командиры уже много раз делали такие заявления. Это люди, которые родились на территории бывшего СССР.

Россия окажет помощь своим союзникам, если боевики «Талибана» нападут на них, подчеркнул Алексей Леонков, но это может спровоцировать теракты уже на российской территории. И все равно у властей РФ не будет иного выбора, считает военный эксперт.

«Афганистан будет находиться под постоянным контролем, а Россия, накопившая боевой опыт в сирийской кампании, будет его использовать. В отношении наших соседей все не так благополучно. В 2018 году проводилась оценка уровня боеготовности войск, и выяснилось, что в этих государствах она не находится на должном уровне. С того года началась программа переподготовки, в которой участвовали российские специалисты и представители армий Таджикистана и Кыргызстана», — сообщил Леонков.

На ситуацию с талибами остро реагирует Узбекистан, подчеркнул он.

«Узбекистан перед лицом опасности и агрессии принимает все необходимые срочные мероприятия, чтобы обезопасить территории», — констатировал эксперт.

Политолог Досым Сатпаев сообщил: «Армия «Талибана» состоит из 70-100 тысяч человек, по различным оценкам. Это люди с опытом войны – мощная сила, которая при этом хорошо вооружена, в том числе оружием, которое американцы оставили при выводе своих войск. В Центральной Азии боеспособными являются только две армии – Казахстана и Узбекистана, но вооруженные силы этих стран не имеют боевого опыта. Однако если брать совокупность сил всех центральноазиатских стран, то в количественном плане мы можем сравняться, но в качественном уступаем», — сказал Сатпаев.

Добавить комментарий