Кто и как защищал здания Департаментов полиции в Алматы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-53973-1642147872-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек рассказала о том, как и кто защищал здания департаментов полиции в Алмате от нападения террористов.

Азирбек подчеркнула тот факт, что операция проводилась хорошо обученными и вооруженными людьми, которые шли убивать. Никто из них не выдвигал никаких требований и не собирался ни о чем договариваться.

По словам Салтанат Азирбек, личный состав Алматинского гарнизона был поднят по тревоге во второй половине дня 4 января. Волнения продолжились и пятого числа.

“Сначала действие разворачивалось на площадке перед «Алматы Арена». Это был не мирный митинг: уже тогда были предприняты попытки массовых беспорядков. Эта масса людей громила, рушила все, что возникало у них на пути, не говоря уже о том, что они нанесли телесные повреждения сотрудникам органов внутренних дел, повредили служебный транспорт. Далее разъяренная толпа двинулась по центральным магистралям в сторону площади Республики, там эти беспорядки были продолжены. Ими было оказано ожесточенное активное физическое сопротивление силам правопорядка. Как только поступила информация о том, что готовится штурм на все районные управления и отделы полиции, в том числе Департамент полиции Алматы, был объявлен план «Камал» («крепость». — Прим. авт.), что подразумевало оборону административных зданий”, — информирует Салтанат Азирбек.

Оборонять административные здания было особенно важно ввиду наличия там большого количества оружия. Как предполагают в полиции, первостепенной задачей преступников было именно завладение оружием.

“На тот период основные силы полиции были брошены на пресечение беспорядков на «Алматы Арене» и площади Республики, поэтому три административных здания (ДП, Управление полиции Ауэзовского района и отдел полиции при УП Алмалинского района. – Прим. авт.) защищали порядка 100 человек личного состава. Основной бой начался в восемь вечера, основной удар на себя приняли оперуполномоченные, следователи, дознаватели. Террористами было предпринято 27 попыток вторжения в здание и завладения оружием. К счастью, удалось отстоять, но, скажем так, это был действительно бой. Никаких требований они не выдвигали – они целенаправленно шли убивать. Больше всего мы переживали за жителей близлежащего дома. Нападавшие использовали боевое оружие – у них были автоматы, гранаты. На крыше многоэтажки базировались несколько снайперов, которые были в последующем уничтожены. В пять утра все затихло. На тот момент свыше 20 террористов были уничтожены. Большую часть своих раненых подельников нападавшие забрали с собой”, -рассказала Салтанат Азирбек.

Представитель ДП отметила, что операцией руководил начальник департамента.

Представьте себе следователя. Он табельное оружие в руки берет, только когда заступает на суточный наряд и на занятиях по огневой подготовке. Возможно, ему впервые в жизни пришлось реально применить оружие, а присутствие руководства департамента придавало дух. Мы знали, что нам ни в коем случае нельзя отдавать здание, поскольку, если они доберутся до оружия, будет захвачен весь город.

Салтанат Азирбек

В завершение спикер заверила, что в штурме участвовала хорошо подготовленная и скоординированная группа. Были люди, отвечавшие лишь за выведение из строя камер наблюдения, и те, кто подвозил участникам оружие.

Фото: Фото: Здания Департаментов полиции в городе Алматы, которые подверглись нападению террористов, отстаивали сотрудники

Фото: Фото: Здания Департаментов полиции в городе Алматы, которые подверглись нападению террористов, отстаивали сотрудники

 

Добавить комментарий