Крупнейшая финансовая пирамида в Казахстане: дело передано в суд


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-46168-1635758528-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Казахстане завершилось расследование по факту организации и деятельности крупнейшей в Казахстане финансовой пирамиОтменады.

Об этом было сказано на брифинге официальным представителем МВД Нурдильда Ораз.

Следственно-оперативной группой МВД завершено досудебное расследование по уголовному делу в отношении руководителей крупнейшей за историю Независимости Казахстана финансовой пирамиды «КУЭСТРА УОРЛД», – сообщил Ораз.

По его словам, в ходе расследования было установлено, что с марта 2016 по июнь 2017 года граждане Испании, Кабо-Верде и России создали на территории Казахстана финансовую пирамиду «КУЭСТРА УОРЛД» и руководили ею в составе транснациональной организованной группы, в структуру которой вовлекли казахстанцев.

Он добавил, что руководители пирамиды, гарантируя доходность до 336% от вложенной суммы, предлагали вкладчикам приобрести вымышленные инвестиционные портфели стоимостью от 90 до 500 тыс. евро, с использованием виртуальной валюты.

При этом привлеченные средства перераспределялись между собой, обогащая одних участников за счет взносов новых вкладчиков. В финансовую пирамиду были вовлечены тысячи граждан Казахстана. Сумма причиненного материального ущерба превысила 1 млрд тенге. По уголовному делу к ответственности привлечены четыре лица, в том числе гражданка Российской Федерации, ранее экстрадированная из Беларуси, – отметил Нурдильда Ораз.

Добавить комментарий