Кризис в Афганистане грозит стать крупнейшим в мире


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51501-1639914151-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Премьер-министр Пакистана заявил о том, что кризис разразившийся в Афганистане может стать самым крупным в мире.

По мнению Имрана Хана, «страны ОИС должны оказать помощь Афганистану исходя из своего религиозного долга перед ним».

Гуманитарный кризис в Афганистане станет крупнейшим в мире, если международное сообщество не начнет действовать прямо сейчас. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Пакистана Имран Хан на проходящей в Исламабаде 17-й внеочередной встрече глав МИД стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Афганистану.

«Если мир не будет действовать и не окажет помощь Афганистану, в этой стране произойдет крупнейший антропогенный кризис, который разворачивается перед нами уже в настоящее время», — цитирует выступление главы пакистанского правительства телеканал Geo TV.

По словам премьер-министра, «страны ОИС должны оказать помощь Афганистану исходя из своего религиозного долга перед ним».

Обращаясь к США, Имран Хан заявил, что «Вашингтон должен отделить свою стратегию в отношении движения «Талибан» (запрещено в РК) от подхода к судьбе 40 млн афганских граждан, страдающих от голода и нуждающихся в скорейшей гуманитарной помощи». «Афганистан движется к хаосу, если мир не примет немедленных мер. Такая ситуация не устроит США, потому что в условиях хаоса невозможно бороться с терроризмом», — сказал пакистанский премьер. При этом он подчеркнул, что «Талибан» должен выполнить взятые на себя перед международным сообществом обязательства, которые включали формирование инклюзивного правительства и обеспечение прав женщин.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши представил на встрече ОИС стратегию из шести пунктов, которая предусматривает неотложные меры международного сообщества для обеспечения продовольственной безопасности и экономического возрождения Афганистана.

В исламабадской встрече ОИС участвуют министры иностранных дел и высокопоставленные представители МИД 57 стран — членов этой организации, представители ООН, международных финансовых институтов, региональных организаций, а также спецпредставители России, США, Китая и других стран. Афганистан на конференции представляет глава МИД в сформированном движением «Талибан» временном правительстве Амир Хан Моттаки.

Добавить комментарий