Криптовалюта в Казахстане: платить или не платить налоги

В Комитете государственных доходов напомнили о том, что в Казахстане запрещен выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, за исключением определенных случаев. Это предусматривается законом «Об информатизации».

Вместе с тем в комитете добавили, что на сегодняшний день на территории республики официально функционирующие криптобиржи отсутствуют, а криптобиржа Binance, получившая лицензию МФЦ «Астана», все еще проходит этапы регистрации и на данный момент не функционирует в полном объеме.

Однако там отметили, что криптовалюта зачастую обменивается на зарубежных криптобиржевых площадках, тем самым оборот криптовалюты происходит за пределами РК.

«Если лицо совершает действия на зарубежной криптобирже, то возникает обязательство уплаты подоходного налога в соответствии с положением п. 1 ст. 332 Налогового кодекса, где доходом является стоимость реализации имущества», – заключили в КГД.

Криптовалюта – это разновидность цифровых денег, которые используются участниками оборота для проведения расчетов в интернете. Единицей данной валюты является «coin», что в переводе с английского языка означает «монета». Криптовалюта существует только в электронном виде. В основе этих виртуальных денег лежит специальная технология – блокчейн.

 

Добавить комментарий