Краснодарских ОМОНовце уволили за отказ выехать на территорию Украины


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-63754-1649663434-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Юрист и глава международной правозащитной организации Павел Чиков в своем аккаунте в социальных сетях сообщил о том, что силовики из  Краснодарского ОМОНА отказались ехать на территорию Украины, заявив, что выполняя приказ они бы совершили преступление.

В частности сообщается,ю что 12 членов оперативной роты ОМОН «Пластун» Росгвардии по Краснодарскому краю во главе с капитаном полиции Фаридом Читавом отказались исполнить приказ командира отряда о пересечении границы РФ и следовании на территорию Украины. 

Упомянутый отряд с начала февраля находился в Крыму, куда его отправили для участия в учениях «Заслон 2022», пишет иностранное издание trtrussian.com. 

Из-за отказа пересекать границу бойцов Росгвардии вернули в Краснодар, провели в отношении них служебную проверку и уволили со службы. Представители отряда посчитали свое увольнение незаконным и подали в суд иск о восстановлении на работе.

Действия силовиков, по мнению украинских политологов, не подпали под нарушение присяги, так как участие в спецоперации допускается только с личного согласия, оформленного письменно.

Добавить комментарий