Космонавты с МКС вернулись на Землю

Сегодня, 17 апреля 2021 года, на Землю вернулись члены экипажа Международной космической станции (МКС) в составе трех человек.

Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-17» с космонавтами на борту  приземлился в 147 км к юго-востоку от города Джезказгана в Казахстане. После 184 дней, проведенных на орбите, на Землю вернулись россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также американский астронавт Кэтлин Рубинс.

На МКС остались семь членов экипажа — космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер, Марк Ванде Хай и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Соити Ногути.

Как пишет в своем Telegram-канале глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, все три вернувшихся с МКС члена экипажа чувствуют себя хорошо.

«В 07:55.12 мск проведена посадка спускаемого аппарата ТПК «Союз МС-17». На борту порядок. По докладу спасательных служб, СА вертикально. Самочувствие экипажа хорошее», — сообщил гендиректор госкорпорации.

От МКС корабль отстыковался в 04:34 мск.

Накануне Рыжиков передал командование МКС астронавту NASA Шэннон Уокер. Символический ключ от станции был передан в американском модуле Destiny в присутствии экипажа из 10 человек.

За время, проведенное на МКС, российские космонавты Рыжиков и Кудь-Сверчков совершили один выход в космос из люка станции, который не открывался более 11 лет, и провели более 50 научных исследований и экспериментов, из которых четыре — новые, а три выполнялись в автоматическом режиме без участия экипажа.

Добавить комментарий