Кощунственную вывеску в парке имени 28 героев-панфиловцев сняли

В акимате Алматы отреагировали на замечание алматинцев о том, что в Парке имени 28 героев-панфиловцев разместили оскорбительную вывеску.

Пользователи казнета возмутились названием заведения быстрого питания в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в южной столице.

Пользователь Facebook под ником tsinlisi разместил в сообществе «Защитим Алма-Ату / Алматы» фотографию с вывеской заведения быстрого питания. В описании к посту внимание читателей акцентировалось на пошлой и даже оскорбительной надписью с названием бистро-забегаловки.

«В парке-мемориале 28 героев-панфиловцев увидел название киоска — 28 Street Food. Как вам эта цифра? Не режет слух, глаза и сердце? Или делать деньги не зазорно на чем угодно, а цифра 28 в центре парка не имеет никаких намеков и это случайное совпадение? Не знаю, как у вас, но меня эти совпадения задевают за живое и вызывают негодование», — сказано в описании к фото.

В комментариях разделили чувство негодования автора и призвали городские власти принять меры.

«Уберите это заведение и заставьте владельцев принести публичные извинения жителям города! Это кощунство и надругательство над историей и памятью предков!» — написал один из комментаторов.

В пресс-службе акимата города Алматы прокомментировали ситуацию. В ведомстве сообщили, что замглавы управления городского планирования и урбанистики Батырхан Сулейменов сегодня выехал в парк к указанному заведению. Вывеска заведения в парке 28 панфиловцев.

Предпринимателю разъяснили нормы Закона РК «О рекламе», а именно пункта о неэтичной рекламе, которая может содержать информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали. После беседы надпись была ликвидирована в присутствии Сулейменова. Отмечается, что владельцы кафе пообещали не использовать в дальнейшем данное двусмысленное название.

Добавить комментарий