Конфликт на Украине: американский философ считает, что РФ проиграет


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60537-1647229552-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Американский философ, политолог и одновременно экономист Фрэнсис Фукуяма, который пророчествовал конец истории в связи с тем,  распространением либеральной демократии и прекращения каких-либо идеологических столкновений и противостояния политических систем, заявил о том, что считает неизбежным поражение России в военном конфликте на Украине. 

10 марта 2022 года журнал American Purpose опубликовал статью Фукуямы «Preparing for Defeat», в которой он рассуждает, как может закончится война в Украине. «Медуза» (признана иноагентом в РФ- прим.ред.) опубликовала пересказ этого текста.

Военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины, он называет войной, несмотря на то, что таковая не была объявлена ни одной из участвующих сторон.

“Россия неминуемо проиграет в этой войне, так как Путин принимал все решения, основываясь на далеких от реальности данных. Поражение России, скорее, будет внезапным и катастрофическим, нежели станет результатом войны на износ. Настанет момент, когда армию не получится снабжать, но и отозвать ее Путин тоже не сможет.

Совбез ООН во время войны в очередной раз доказал свою бесполезность. Толк был разве что от голосования в Генеральной Ассамблее: тогда сразу стало понятно, кто есть кто среди государств. Конфликт невозможно решить дипломатическим путем, так как ни Россия, ни Украина не готовы на компромиссы. 

Джо Байден правильно сделал, когда решил не объявлять над Украиной бесполетную зону и не передавать ей польские МиГ-29. Будет лучше, если украинцы самостоятельно одержат победу над русскими: Москва не получит шанса обвинить НАТО в атаке, и таким образом удастся избежать эскалации.

Война ударила по имиджу всех мировых популистов, которые до вторжения России в Украину симпатизировали Путину. Речь идет, например, о президенте Бразилии Жаире Болсонару, премьер-министре Венгрии Викторе Орбане и, конечно, о Дональде Трампе. 

Война в Украине может стать хорошим уроком и для Китая. За последние десять лет он построил на первый взгляд высокотехнологичную армию, у которой на деле очень мало реального боевого опыта. Есть надежда, что обдумывая свои будущие действия против Тайваня, китайское руководство не будет обманываться в собственных возможностях, как это сделали русские. А самому Тайваню, по примеру украинцев, стоит позаботиться о своей безопасности и вернуть обязательную воинскую повинность.

Поражение России может означать возрождение мировой демократии, в которой многие западные умы успели разочароваться. За это стоит благодарить отважных украинцев”, -считает американский политолог.

Добавить комментарий