Кому выгодно создание единого финансового регулятора в ЕАЭС

15 апреля Консультационный совет по валютной политике центральных банков членов ЕАЭС провел 21-е заседание в формате видеоконференции. Поднималась тема единого финансового регулятора с единым сводом правил для страхового, банковского и биржевого сектора. В договоре о создании ЕАЭС предусматривается, что единый регулирующий орган должен быть создан в 2025 году.

Как отмечают некоторые европейские эксперты, это может привести к тому, что вновь созданная наднациональная структура сможет контролировать валюты стран, которые являются членами Евразийского экономического союза. По их мнению, это приведет к негативным экономико-политическим последствиям для стран — членов ЕАЭС.

Они заявляют опасения, что единый регулирующий орган только упрочит позиции РФ внутри блока и вне его, и даст возможность расширить сферу своего влияния.
Экономист из Казахстана Арман Бейсембаев считает, что как только будут объединены финансовые рынки государств — членов Евразийского экономического союза, правила на рынке будет устанавливать то государство, которое является сильнее.

Вопрос о создании единой валюты для всех участников ЕАЭС прокомментировал директор департамента пруденциального регулирования финансовых организаций Агентства по регулированию и развитию финрынка ЕАЭС Даурен Салимбаев.

Андрей Бельянинов — председатель правления Евразийского банка развития — заявил о том, что на данный момент не идет речи о создании единой валюты ЕАЭС, наоборот, создаются пары в национальных валютах. Так уже подготовлена пара нацвалют рубль-тенге, которая будет использоваться для платежей при расчетах между РК и РФ.

Добавить комментарий