Когда мечты сбываются: воспитанник детского дома попросил горку

В Костанае исполнилась мечта одного из воспитанников детского дома семейного типа. Начальник Северного отдела Дулат Жаныбеков узнал о заветном желании ребенка в октябре, во время концерта, посвященного юбилею заведения. Шестилетний Никита Огнев настолько сильно хотел кататься с горки, что его мечта не могла не исполниться.

«Никитос сидел у меня на коленях и шепотом в ухо говорит мне: а можно зимнюю горку? И с 30 октября я начал думать, как бы это реализовать. Обратился к начальнику УК 161/2, при встрече оказалось, что он мой сокурсник, мы вместе окончили алматинскую академию. Переговорили, и он сказал, что идею озвучит предпринимателям, чьи цеха располагаются на территории колонии, и если они поддержат, он даст знать», —  вспоминает полицейский.

Предприниматель Ренат Абдрахманов, чей столярный цех находится в колонии, откликнулся и предоставил материал для изготовления деревянной горки. Дальше эскизом аттракциона и изготовлением занимались осужденные. Вообще, в цеху заключенные изготавливают мебель, горку делали впервые.

«Я сам воспитывался в детском доме, знаю, как дети ждут Нового года и подарков, поэтому с радостью откликнулся на предложение мастера сделать горку. У нас в детдоме не было горки, ходили за несколько километров на другую горку. Мы с ребятами посидели, подумали, плюс администрация предоставила нам фотографии, какие горки можно сделать, плюс пофантазировали сами, неплохая, думаю, получилась, и главное —  безопасная», — рассказывает осужденный Мирас Бекишев.

Окна комнаты, где живет Никита, выходят как раз на то место, где установили горку. Когда ее привезли, рассказывают в детском доме, радости мальчика не было предела. Плюс ко всему полицейские украсили горку гирляндами и купили подарки для детей. Счастливый Никита позировал на камеру с удовольствием и даже, можно сказать, со знанием дела: мальчик активно участвует в постановках. В последнем спектакле ему доверили роль Медведя. 

Добавить комментарий