КНР требует организовать контроль над биооружием

Китайский дипломат Хуа Чуньин заявил о том, что США должны выразить согласие на создание механизма, с помощью которого можно было бы контролировать обмен важной информацией о биотехнологиях с прочими государствами.

Китайские власти разделяют обеспокоенность России по поводу военных разработок США в области биологического оружия и считают необходимым установить эффективный международный контроль за подобной деятельностью. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Мы настаиваем, чтобы американская сторона приняла реальные меры, обеспечив полную прозрачность и безопасность проектов, которые связаны с биологическими экспериментами, проводимыми в лабораториях США, — подчеркнула она на регулярном брифинге, комментируя недавнее заявление первого замсекретаря Совбеза РФ Юрия Аверьянова. — Пекин уже много раз обращался к Вашингтону, требуя абсолютной прозрачности в вопросах, связанных с милитаризацией биологических разработок как в Соединенных Штатах, так и за их пределами».

По словам дипломата, в сложившейся ситуации США должны выразить согласие на создание контролирующего механизма, который бы обеспечил эффективный обмен важной информацией о биотехнологиях с прочими государствами. «В этом заинтересовано все мировое сообщество, — уточнила она. — Самое досадное — Соединенные Штаты никак не реагируют на обеспокоенность других стран, в их числе Россия».

Как заявил ранее Аверьянов, США и государства НАТО расширяют вокруг РФ сеть биолабораторий. По его словам, выращенные там опасные микроорганизмы могут случайно оказаться в окружающей среде и привести к массовому поражению населения.

Добавить комментарий