КНР и США готовятся к диалогу


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-49791-1638445992-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Как сообщает иностранное издание South China Morning Post, консультации США и КНР могут состояться уже в следующем месяце.

Редакции известно, что они планируются на январь 2022 года и пройдут в  формате телефонной беседы или видеоконференции.

Китай и США готовятся провести диалог по военной линии на высоком уровне, отмечается, что главной темой станет тайваньский вопрос.

По данным издания, в консультациях примут участие министр обороны США Ллойд Остин, а его собеседниками станут китайский коллега Вэй Фэнхэ и заместитель председателя Центрального военного совета КНР Сюй Цилян.

Договоренность о проведении диалога между военными была достигнута в ходе состоявшейся в ноябре онлайн-встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. «Это один из консенсусов, достигнутых на саммите. Два лидера дали распоряжение военным обсудить договоренности», — отметил источник газеты.

В то же время подготовка к армейскому диалогу, по данным издания, была начата еще до саммита, поскольку обе стороны считают проблему стратегической стабильности своим главным приоритетом.

Ожидается, что главной темой в ходе предстоящих консультаций станет тайваньский вопрос — самый чувствительный в китайско-американских отношениях. Пекин и Вашингтон также обсудят контроль над вооружениями.

 

Добавить комментарий