Китай занял неправильную сторону истории” , — Джен Псаки


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-63158-1649217558-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Джен Псаки, комментируя ситуацию в Буче, сообщила о том, что Китай занял «неправильную сторону истории».

Об этом пресс-секретарь Белого дома сказала на брифинге, который состоялся во вторник, 5 апреля 2022 года.

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь ранее заявил, что обвинения в связи с событиями в Буче должны опираться на факты, необоснованных заявлений следует избегать. Псаки попросили прокомментировать эти слова китайского дипломата, а также сообщения СМИ КНР о том, что информация о событиях в Буче является «фейковой».

«Я просто скажу, что, если вы повторяете пропаганду российского правительства и президента [РФ Владимира] Путина, то вы находитесь на неправильной стороне истории», — утверждала в ответ Псаки.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в середине марта уже говорил, что, по мнению Вашингтона, Китай в ситуации вокруг Украины оказался на «неправильной стороне истории». Как полагает шеф американской дипломатии, тот факт, что Пекин «не высказался против этой агрессии, противоречит обязательствам Китая как постоянного члена Совета Безопасности ООН, ответственного за поддержание мира и безопасности». В свою очередь министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И 20 марта заявлял, что позиция Китая по вопросу Украины объективна и справедлива и находится на правильной стороне истории.

 

Добавить комментарий