Китай стягивает военные силы к Тайваню


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/08/speech-78831-1661869690-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

ВС Китая отправили к берегам Тайваня значительное количество военной техники.

«По состоянию на 17.00 (12.00 по московскому времени) 30 августа, вооруженные силы Тайваня зафиксировали деятельность 24 самолетов и 11 кораблей Народно-освободительной армии Китая в морском и воздушном пространстве рядом с Тайванем», — сказано в публикации местных СМИ.

По данным ВС Тайваня, восемь китайских самолетов пересекли «срединную» линию. В их числе находились два истребителя Су-30, два J-11, два J-16, один истребитель-бомбардировщик JH-7 и один противолодочный самолет Y-8.

В ответ власти острова направили воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, выпустили радиопредупреждения, а также развернули зенитно-ракетные комплексы.

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло на фоне визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, который состоялся 2 августа. Пекин счел поездку американского политика нарушением принципа одного Китая и покушением на государственный суверенитет страны.

Ранее Китай потребовал от США прекратить продажу оружия Тайваню и остановить контакты с островом по военной линии во избежание дальнейшего роста напряженности в регионе. Требование прозвучало в ответ на решение президента США Джо Байдена попросить Конгресс одобрить продажу оружия острову на сумму 1,1 миллиарда долларов, включая противокорабельные ракеты.

Добавить комментарий