Китай предоставит Афганистану $30 миллионов


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39748-1631179815-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Китай заявил о том, что предоставит Афганистану финансовую помощь в размере 30 млн долларов США

Глава МИД КНР Ван И на онлайн-встрече, в которой участвовали министры иностранных дел Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана отметил, что помощь будет предоставлена в связи с потребностями афганского народа. По словам главы китайского МИД, Пекин направит Афганистану продукты питания, зимние товары, вакцины и медикаменты.

«Как только появятся необходимые условия, в том числе в области безопасности, Китай поможет Афганистану в восстановлении и в реализации проектов, направленных на повышение народного благосостояния», — добавил дипломат.

Уточняется, что 8 сентября в онлайн-формате была организована встреча глав внешнеполитических ведомств Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Консультации состоялись на следующий день после объявления состава временного правительства Афганистана, куда вошли только члены радикального движения «Талибан».

Ранее официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь указал, что международному сообществу нужно объединить усилия и сделать акцент на достижении практических результатов по урегулированию кризиса в Афганистане.

Добавить комментарий