Киев прекратит ввоз ядерных отходов в РФ к 2025 году

Киев планирует завершить вывоз ядерных отходов на территорию России к 2025 году. Новая программа, разработанная правительством страны,  позволит отказаться от необходимости вывоза в соседнее государство отходов отработанного ядерного топлива.

О таком решении правительства сообщил в среду премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Программа разработана на основе профильной директивы Европейского союза, а ее основная цель — это безопасность в сфере атомной энергетики, а также энергетическая независимость Украины», — написал он в своем Telegram-канале.

Ключевым пунктом программы, по словам премьера, является строительство и эксплуатация в зоне отчуждения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) из Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС.

«До этого Украина вывозила отработавшее ядерное топливо из трех своих АЭС в Россию, и это стоило Энергоатому около $200 млн ежегодно. Теперь эти средства можно будет направлять на технологическое развитие наших атомных станций», — пояснил он. Строительство ЦХОЯТ, утверждает Шмыгаль, также сделает Украину независимой от РФ в вопросах атомной безопасности.

Добавить комментарий