Казгидромет не исключает ранее созревание пшеницы

Казгидромет сообщил о возможности раннего созревания пшеницы на территории страны.

В частности, сообщается, что: «Согласно предварительным расчетам РГП «Казгидромет» сроки наступления восковой спелости яровых зерновых культур в течение вегетационного периода 2021 года будут неодинаковы. В главных зерносеющих областях республики сроки наступления фаз развития восковой спелости будут растянутыми, из-за разных сроков сева и условий увлажнения почвы и накопления тепла. Они ожидаются в основном около и раньше обычных сроков созревания», — сообщили в пресс-службе «Казгидромета» во вторник.

Как пояснили синоптики, прогноз сроков созревания яровых зерновых культур учитывает сроки сева, влагозапасы почвы, повреждения растений вредителями и болезнями, но основным фактором при его составлении названы условия теплонакопления в период от сева до сроков наступления восковой спелости (одна из фаз спелости, характеризующаяся почти полным пожелтением всего растения) на наблюдаемых участках.

«В западных областях ожидается около среднемноголетних сроков созревания. В северных областях в основном наступит в обычные сроки, кроме некоторых районов Костанайской области, где сроки наступят раньше. В центре и на востоке страны ожидается в обычные сроки, местами раньше. В Алматинской области – в обычные сроки, кроме предгорных районов, где сроки чуть позже», — говорится в сообщении.

В «Казгидромете» отметили, что подробнее с прогнозируемыми датами созревания можно ознакомиться в приложении для фермера АgroData.

«На основе прогноза сроков наступления фазы восковой спелости определяются сроки начала уборки зерновых. Прогноз, составленный с большой заблаговременностью, позволяет своевременно подготовить уборочную технику и зернохранилища, спланировать уборку по полям», — пояснили синоптики.

Добавить комментарий