Казахстану нельзя копировать опыт Турции в строительстве АЭС


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/08/speech-76362-1660019369-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов поделился мнением о строительстве АЭС в Казахстане, после того как посетил строящийся объект «Аккую»  в Турции.

Как считает Жаркенов, перед строительством атомной электростанции в Казахстане необходимо обратить внимание на развитие инфраструктуры и подготовку кадров.

Сейчас в Казахстане обсуждают строительство атомной станции в поселке Улкен. Рассматриваются технологии поставщиков из России, Франции, Южной Кореи и Китая. Представитель НПП посетил район Сиркети в провинции Мерсин, где строят АЭС «Аккую».

«Это гигантская стройка, опыт которой необходимо учитывать независимо от застройщика. После посещения стройки понятно, если Казахстан собирается заходить в подобный проект, точь-в-точь делать нельзя», – сказал Тимур Жаркенов.

По его словам, в первую очередь необходимо развивать кадры. В Мерсине из 25 тысяч человек, занятых в строительстве, 20 тысяч – местное население. Но весь инженерный состав, руководители проекта (5 тысяч) – представители строящей компании.

Добавить комментарий