Казахстану не стоит полагаться на ЕАЭС, считают западные эксперты


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-56309-1643904412-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

С обретением независимости Казахстан является государством, которое желает выстраивать отношения со многими странами как в рамках двусторонних отношений, так и в рамках различных экономических коопераций. Казахстанское правительство основывает внешнюю политику на принципах многовекторности, как на одном из прямых и надежных путей для развития государства. Поэтому Казахстан является участником многих международных организаций. РК является инициаторов создания международной экономической организации ЕАЭС.

Напомним, что Евразийский экономический союз начал функционировать с начала 2015 года на основе договора о его создании, подписанного в конце мая 2014 года. Он стал преемником Евразийского экономического сообщества. Был создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств — членов.

До его создания, после распада Советского Союза, экономическое сотрудничество между постсоветскими республиками строилось в основном на двусторонней основе, хотя в основополагающих документах о целях и принципах деятельности Содружества независимых государств, созданного в декабре 1991 года, упоминалось о приверженности его членов к сотрудничеству в формировании и развитии общего экономического пространства.

Западные политологи уверены, что Казахстан, вступив в ЕАЭС , ограничивает свой суверенитет, подчиняясь правилам Союза

Западные политологи уверены, что Казахстан, вступив в ЕАЭС , ограничивает свой суверенитет, подчиняясь правилам Союза

На сегодняшний день некоторые эксперты и политики все чаще поднимает вопрос о целесообразности членства республики в данном торговом блоке. Они обвиняют Россию в организации условий для нечестной конкуренции внутри Союза.

«Нечестная конкуренция со стороны Москвы, различные торговые барьеры, протекционистская политика России сделали данный союз выгодным в большей степени для российской стороны, чем для всех остальных стран-участниц», пишут западные политологи.

Москва рассчитывает использовать торговый блок не только для получения экономических выгод, но и для достижения своих интересов на международной арене, утверждают они.

Например, Россия желает расширить ЕАЭС. Недавним шагом, направленным на расширение союза, стала идея соглашения о создании единой системы таможенного транзита. С помощью единой транзитной системы Союз будет отслеживать передвижение товаров в ЕАЭС. «Единая транзитная система позволит России диктовать свои правила игры на территории стран союза, считают западные политологи.

Западные политологи уверены, что Казахстан, вступив в ЕАЭС , ограничивает свой суверенитет, подчиняясь правилам Союза

Западные политологи уверены, что Казахстан, вступив в ЕАЭС , ограничивает свой суверенитет, подчиняясь правилам Союза

«Такими действиями Москва очень четко дает понять, что в ее восприятии страны ближнего зарубежья, бывшие советские республики, не являются реальными или независимыми игроками.

Также Москва при помощи торгового блока пытается втянуть Казахстан в свой геополитический конфликт с Западом. При такой агрессивной политике со стороны России не может быть и речи о выстраивании доверительных и равных взаимоотношений в ЕАЭС», пишут европейские эксперты.

США РК сотрудничает в рамках формата С5+1, где политика западных партнеров направлена в первую очередь на укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности Казахстана и других стран ЦА.

Добавить комментарий