Казахстанский сертификат безопасности блокируют Apple и Google

МЦРиАП связывает блокировку с политическими мотивами, а в КНБ уверены, что речь идёт о бизнес-интересах.

Власти Казахстана объяснили блокировку Apple, Google, Mozilla сертификата безопасности.

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки в законодательство, регламентирующие действие национального сертификата безопасности (НСБ) для браузеров и веб-сайтов, однако внедрение началось в 2019 году и тогда крупные компании заявили, что с помощью сертификата безопасности власти страны могли следить за всеми публикациями пользователей, а также перехватывать данные учётной записи и пароли. В основном это нацелено на пользователей Facebook, Twitter и Google.

Председатель Комитета по информационной безопасности МЦРиАП РК Руслан Абдикаликов на пресс-конференции в СЦК сказал, что сертификат безопасности выпущен на территории нашей страны удостоверяющим центром АО «ГТС» и соответствует всем техническим стандартам.

«Проблема в нашей стране, потому что, да, мы принадлежим другому блоку, мы входим в ОДКБ, мы не входим в НАТО. Соответственно, чисто политически никто, конечно, не признает наш сертификат в этом плане, потому что никто не хочет, чтобы наши спецслужбы могли работать так же эффективно, как зарубежные», – заявил Руслан Абдикаликов.

Добавить комментарий