Казахстанский парламент принял более 100 законов в 2021 году


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-52697-1640844735-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Казахстане за истекший год вышло более 100 новых законодательных актов, принятым нардепами.

На пленарном заседании Сената Парламента РК спикер Палаты Маулен Ашимбаев подвел итоги работы депутатов за 2021 год.

По словам Ашимбаева, одним из важнейших направлений работы сенаторов в уходящем году стало законодательное обеспечение курса реформ, которые проводятся в стране по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева.

Этими законами был установлен запрет на продажу сельхозземель иностранцам, введены прямые выборы акимов аулов и сельских округов, снижен порог прохождения политических партий в Мажилис и маслихаты с 7% до 5%, полностью отменена смертная казнь в Казахстане и многое другое. Это именно те нормы, которые сенаторы приняли в уходящем году. При этом сенаторы не только рассматривали существующие законопроекты, но и активно инициировали их сами. 

“Каждый четвертый закон, принятый в этом году, был инициирован депутатами Парламента. В их числе важные законы, направленные на дальнейшее реформирование судебной системы страны, упрощение гражданского процесса, расширение сферы применения примирительных процедур, ограничение принятия единственного жилья физического лица в качестве залога и другие. В рамках поручения президента страны депутаты также инициировали Закон ”Об уполномоченном по правам человека”, — пишет Маулен Ашимбаев.

В целом, по мнению спикера Сената, вместе с законотворческой деятельностью сенаторы плодотворно работали в разных направлениях, включая содействие в решении региональных проблем, развитие предпринимательства и продвижение национальных ценностей.

“В этом году мы содержательно и продуктивно работали как с законопроектами, так и по другим направлениям парламентской деятельности. Сенаторы направили в государственные органы около 100 депутатских запросов по актуальным темам. В Сенате проведено более 80 мероприятий, на которых обсуждались актуальные вопросы”, — сообщил спикер Сената Парламента РК

Добавить комментарий