Казахстанский омбудсмен сможет беспрепятственно посещать колонии


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/09/speech-79172-1662109018-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Законопроект  «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» предусматривает беспрепятственное посещение омбудсменом организаций, оказывающих специальные социальные услуги, и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Вице-министр юстиции Алма Муканова сообщила, что омбудсмен сможет присутствовать на любых заседаниях парламента, в том числе и закрытых, и при желании выступать на них.

«Эти и другие нормы заложены в проекте конституционного закона. В части усиления компетенции уполномоченного по правам человека предлагается предоставить ему право уполномоченного обращаться в Конституционный суд по вопросу соответствия Конституции нормативных правовых актов, затрагивающих закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина», — сказала вице-министр.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить право уполномоченному по правам человека выступать в качестве наблюдателя за соблюдением прав и свобод человека в других государствах по их приглашению.

А для усиления его полномочий закрепляется право по беспрепятственному посещению организаций, оказывающих специальные социальные услуги, и учреждений уголовно-исполнительной системы.

В части повышения эффективности организации деятельности уполномоченного Минюст предлагает ввести должность заместителя руководителя национального центра по правам человека, а также уточнить, что национальный центр не только осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности уполномоченного, но и оказывает содействие в реализации уполномоченным своих полномочий.

Также во время обсуждения законопроекта выяснилось, что в декабре прошлого года приняли закон «Об уполномоченном по правам человека», где не был предусмотрен бюджет уполномоченного и его филиалов по стране.

Это привело к тому, что сотрудники были вынуждены выезжать к гражданам за свой счет. Новыми поправками Минфин и Миннацэкономики одобрили выделение бюджета институту омбудсмена.

Добавить комментарий